ru en de fr
Logo
Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА
Иванченко Ирина Васильевна Директор Филиала СГПИ в г. Железноводске
E-mail: pedagogkmv@yandex.ru
Tel.: 8 (87932) 5-92-45
2025 - ГОД ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

Национальные проекты России

Национальные проекты России

Приемная комиссия филиала

Приемная комиссия Филиала СГПИ в г. Железноводске 

E-mail: kompriem@yandex.ru Телефон:  8(87932)5-92-74

 

Целевое обучение

Мастер года

Архив новостей
Июль 2025
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Телефон доверия

Круглый стол «Здоровье на все времена»


04.05.2022

Кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин был проведен круглый стол для студентов психолого-педагогического и гуманитарного факультетов. Тема круглого стола «Здоровье на все времена» заинтересовала не только студентов, но и преподавателей филиала СГПИ в г. Железноводске.
Открыла научное заседание Ярлыкова О.В., доцент кафедры, выступившая в качестве модератора данного мероприятия. Она рассказала о роли спорта в своей жизни, о значении ЗОЖ сегодня в развитии общества, обозначила проблемы, связанные с отношением россиян к своему здоровью.
За круглым столом обсуждался самый широкий спектр взаимодополняющих друг друга тем: начиная от определения уровня сформированности здорового образа жизни у молодежи и студентов в России, а также мотивации к нему, как необходимом условии успешной трудовой, личной и семейной жизни. Предложены разные подходы к созданию модели пропаганды здорового образа жизни у молодежи и студентов.
В научном мероприятии были также подняты вопросы о ресурсах поддержания и развития здоровья в течение долгого времени. Студенты группы Б-2ДН психолого-педагогического факультета подготовили интересные сообщения по тематике круглого стола. Они уделили внимание причинам несоблюдения ЗОЖ, которые приводят к болезням, вызывают серьезные осложнения. Это курение, употребление наркотиков, алкоголя, несоблюдение правильного питания, режима сна, поэтому в каше время очень ценны положительные примеры ответственного отношения к своему здоровью. Именно об этом в своих выступлениях говорили преподаватели, принявшие активное участие в работе круглого стола.
О влиянии биоритмов на работоспособность студентов рассказал Бочаров С.С., преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, к. хим. н. Подробное исследование о формировании мотивации ЗОЖ у детей, подростков и их родителей было представлено его коллегой по кафедре Ситак Л.А., к. пед. н. Своим практическим опытом по сохранению ЗОЖ поделились преподаватель кафедры педагогики и психологии Бадулина Г.Е., рассказав об увлечении разными видами спорта, в том числе бадминтоном, и преподаватель Чубатова И.В., которая достигла высоких достижений в фигурном катании. Об отношении известных русских писателей Л.Н.Толстого, А.И.Куприна, М.Горького и А.Н.Толстого к ЗОЖ участники круглого стола узнали из выступления преподавателя кафедры историко-филологических наук Сухаревой Е.Е.
В процессе обсуждения был определен веер ресурсов здоровой личности: самодостаточность, интерес человека к жизни, увлеченность какой-либо областью научной и практической деятельностью, активность и самостоятельность, ответственность, вера в себя и уважение другого, разборчивость в средствах достижения цели, осознание своей индивидуальности и радостное удивление по поводу своеобразия всех окружающих людей, творчество в самых разных сферах жизни и деятельности ,в том числе и в спорте, а также бережное отношение к своему здоровью.
Участники круглого стола «Здоровье на все времена» приняли ряд рекомендаций, способствующих включению механизмов формирования здорового образа жизни в первую очередь у молодежи.

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных.
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и Политикой обработки персональных данных