- Институт
- Сведения об образовательной организации
- Обучение инвалидов и лиц с ОВЗ
- Социально-воспитательный процесс
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Комплексная безопасность
- Внутренняя независимая оценка качества образования
- Противодействие коррупции
- Локальные нормативные акты
- Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде
- Информационная безопасность
- Первичная профсоюзная организация работников Филиала СГПИ в г Железноводске общероссийского профсоюза образования
- Данные о результатах специальной оценки условий труда
- Структура
- Базовая школа
- Сведения об образовательной организации
- Основные сведения
- Структура и органы управления образовательной организацией
- Документы
- Образование
- Образовательные стандарты и требования
- Руководство
- Материально-техническое обеспечение и оснащнность образовательного процесса Доступная среда
- Стипендии и меры поддержки обучающихся
- Платные образовательные услуги
- Финансово-хозяйственная деятельность
- Вакантные места для приема перевода обучающихся
- Международное сотрудничество
- Организация питания в образовательной организации
- Педагогический состав
- О школе
- Прием в школу
- Воспитательная работа
- Наставничество
- Наши достижения
- Планы работы
- Для родителей
- Учебная работа
- ЭО И ДОТ БШ
- ЭИОС
- Введение ФООП
- Новости
- ФГИС Моя школа
- Расписание
- Сведения об образовательной организации
- Студентам
- Абитуриентам
- Наука
- ЭИОС
- Дистанционное обучение
Иванченко Ирина Васильевна Директор Филиала СГПИ в г. ЖелезноводскеE-mail: pedagogkmv@yandex.ru
Tel.: 8 (87932) 5-92-45


.png)
.png)
.png)
Приемная комиссия Филиала СГПИ в г. Железноводске
E-mail: kompriem@yandex.ru Телефон: 8(87932)5-92-74
Научно-популярная лекция «Эвристическая роль занимательной физики в формировании научной картины мира»
10.02.2026
В Филиале СГПИ в г. Железноводске в рамках научных мероприятий, приуроченных к Дню российской науки, с 9 по 13 февраля проходит серия научно-популярных лекций преподавателей кафедры гуманитарных и социально-экономических наук.
9 февраля состоялась научно-популярная лекция Степаненко Геннадия Алексеевича, кандидата технических наук, доцента, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, члена–корреспондента Академии информационных технологий в образовании, науке и курортологии, лауреата премии Ленинского комсомола за комплекс теоретических и экспериментальных исследований по прикладным проблемам механики, обладателя наградного знака «Изобретатель СССР», медали ордена им. А.С. Макаренко за вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания, на тему «Эвристическая роль занимательной физики в формировании научной картины мира».
В ходе лекции Геннадий Алексеевич раскрыл, как через призму «занимательности» и нестандартных физических задач формируется исследовательский интерес и глубокое понимание фундаментальных законов природы. Особое внимание было уделено эвристическим методам, которые помогают будущим специалистам не просто усваивать информацию, но и самостоятельно приходить к научным открытиям. Кроме того, Геннадий Алексеевич показал, что задачи по физике могут быть не только сложными, но и очень интересными.
Участниками мероприятия стали студенты гуманитарного факультета, а также обучающиеся сводного психолого-педагогического класса.
Для будущих педагогов лекция стала не только источником новых знаний, но и примером того, как сложные научные концепции можно эффективно транслировать через увлекательные формы подачи материала.



.jpg)





